“Kənd namusu” operasını almaniyalı dirijor idarə edəcək
Noyabrın 9-da Azərbaycan Dövlət Akademik Opera və Balet Teatrında Pyetro Maskaninin “Kənd namusu” operası nümayiş ediləcək.
Bu dəfə səhnə əsərini idarə etmək üçün Bavariya Qut-İmmlinq Opera Sənəti Festivalının bədii rəhbəri və baş dirijoru xanım Korneliya fon Kerssenbrok dəvət olunub. Korneliya fon Kerssenbrok artıq uzun illərdir ki, Azərbaycan Opera və Balet Teatrı ilə sıx əməkdaşlıq edir.
Operada teatrın aparıcı solistlərindən Xalq artisti Samir Cəfərov (Turiddu), Əməkdar artistlər Afaq Abbasova (Santutsa), Səbinə Vahabzadə (Lüçiya), solistlər Taleh Yahyayev (Alfio) və Nina Makarova (Lola) çıxış edəcəklər.
Tamaşanın xormeysteri Əməkdar incəsənət xadimi Sevil Hacıyevadır.
Qeyd edək ki, bu operanın ilk nümayişi 1890-cı il mayın 17-də Romanın “Konstans” teatrında reallaşıb. Opera son dərəcə gözəl musiqisi və kəskin dramatik süjet xətti ilə fərqlənir.
Azərbaycan Dövlət Akademik Opera və Balet Teatrında isə “Kənd namusu” operası ilk dəfə 2015-ci ildə almaniyalı rejissor Lüdviq Bauman tərəfindən səhnəyə qoyulub.

Известный немецкий дирижер приглашена в Баку для участия в спектакле «Сельская честь»
9 ноября в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоится показ оперы Пьетро Масканьи «Сельская честь».
Впервые опера была поставлена 17 мая 1890 года в Римском театре Konstans. Опера характеризуется исключительно красивой музыкой и драматическим сюжетом.
В Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета опера «Сельская честь» была впервые поставлена в 2015 году немецким режиссером Людвигом Бауманом. Корнелия фон Керссенброк была музыкальным режиссером и дирижером спектакля.
Любое исполнение этой оперы, которая с тех пор включена в репертуар театра, встречает большой интерес у любителей искусства и привлекает широкую аудиторию.
На этот раз для постановки спектакля вновь была приглашена Корнелия фон Керссенброк, художественный руководитель и дирижер оперного фестиваля Bavariya Qut-İmmlinq.
Корнелия фон Керссенброк уже много лет тесно сотрудничает с Азербайджанским театром оперы и балета.
В спектакле примут участие ведущие солисты театра - народный артист Самир Джафаров (Туридду), заслуженные артисты - Афаг Аббасова (Сантуца), Сабина Вахабзаде (Люсия), солисты - Талех Яхьяев (Альфио) и Нина Макарова (Лола).